Размышления у судебного подъезда.

Последнею неделю, практически всё юридическое сообщество Казахстана читает, обсуждает и комментирует в социальной сети Фейсбук пост председателя коллегии по гражданским делам Алматинского городского суда. Председатель коллегии городского суда выложил в публичном доступе представление Верховного судьи РК Ж. Асанова в отношении него и других судей г. Алматы. Представление о привлечении судей города Алматы к дисциплинарной ответственности, за недостатки в работе, описываемые в представлении.

Не склоняясь в чью-либо сторону разгоревшегося конфликта, можно отметить, что это резонансное выступление.

Критика в адрес судебной системы была и будет всегда. Любым решением, приговором, постановлением суда всегда будет кто-то недоволен, как правило проигравшая сторона, а и иногда бывает, что обе стороны. Поэтому при отправлении правосудия, суд не может руководствоваться желанием угодить одной или сразу двум сторонам спора, а только законностью. Судья вынужден брать на себя молча тяжёлую ношу критики, проклятий недовольных его решением. Это очень тяжело.

Люди ищут справедливости в судах, это их право. Когда они этого не получают, считая, что решение несправедливое, а может быть и не законное, они начинают искать справедливость в других местах. В жалобах на имя Президента, главного прокурора, верховного судьи и так далее. Открытое сообщение в социальных сетях стало популярным действием привлечь к себе внимание, на, как считают авторы, не законное решение. Таких примеров много, и перечислять их не надо. У судейского сообщества в отношении таких публикаций выработался чёткий иммунитет. Они считают, что идёт давление на суд. Правда в этом есть, но не вся.
Общество, люди в своих публикациях в социальных сетях сигнализируют, что что-то не так работает в судебной системе. К этому надо прислушиваться и анализировать.
Одно дело, когда в социальных сетях пишут, взывая к помощи, обычные люди, даже не юристы. Но, когда в социальной сети выкладывает пост судья такого высокого ранга, как председатель коллегии суда самого большего города Казахстана, это уже очень тревожный сигнал. Тревожный в том, что пишет человек, прекрасно знающий все хитросплетения, внутреннею «кухню» работы судебных органов страны, сам судья с очень большим опытом работы. Пост пишет судья, который не верит в потенциальную возможность защиты своих, как он пишет, конституционных прав, посредством судебной системы. Поэтому он вынужден обратиться, взывать к помощи гражданского сообщества, граждан страны через социальную сеть.

В представлении Верховного судьи в судебное жюри вскрываются множество фактов некачественного, если мягко говорить, отправления правосудия. Ж. Асанов пришёл с твёрдым намерение реформировать работу судов, повернуть правосудие в сторону защиты прав и свобод человека, гражданина. Это нельзя сделать, поглаживая всех. Приходится принимать меры, и непопулярные. Любым реформам будут противодействия. Я думаю, что мы сейчас это наблюдаем.

Для обычных людей, представление Верховного судьи и ответный пост в социальных сетях председателя коллегия Алматинского городского суда, очень тревожный сигнал. Люди переведут, или уже перевели этот конфликт в обороты прямой речи, например:
— Если сам судья ищет правды в социальных сетях, значит в судах её нет. – скажут одни.
— А этот, написавший судья, разве сам он «белый и пушистый»? – оппонируют вторые.
— Ну да, конечно, если судья не может защитить себя, то что говорить об обычных людях?! – выскажут третьи.
— Давно говорили что в судах бардак, нет справедливости. Асанов с этим борется, а ему противодействуют – отвечают другие.

Конституционное право, в котором одним из основных разделов, как и в Конституции, являются вопросы основных свобод, прав человека и гражданина, являются отраслью права, учебной дисциплиной и предметом науки. В своём посте председатель коллегии написал, обратил внимание, что нарушаются его конституционные права. Когда об этом говорят, пишут обычные люди, даже в судах, это воспринимаются как моветон. Но об этом пишет действующий судья. Вопрос, куда он и все остальные будут обращаться за защитой своих конституционных прав?! Я понимаю, что никуда! В судебной системе страны не хватает очень важного, системного судебного органа, которому подсудны вопросы конституционных прав, человека, гражданина. Не хватает Конституционного суда, право обратится в который за защитой своих прав может любой человек, гражданин.

Алимбетов Нурлан
Председатель правления Палаты профессиональных юридических консультантов.
Управляющий партнёр юридической компании «Ken & Partners».